terça-feira, 20 de fevereiro de 2018


Modalidades à Benfica! - XVI


Benfica Basquetebol Feminino

Basquetebol

XX Campeonato Nacional Liga Feminina

18ª Jornada: Benfica  62 - 69 Ovarense 
19ª Jornada: Benfica  41 - 47 Vagos
Jogaram: Catarina Neves (14), Cynthia Dias (2), Daniela Silva, Mafalda Borges, Mariana Silva (7), Ladondra Johnson (10), Marta Martins, Jéssica Garcia, Filipa Bernardeco (2) e Telma Fernandes (3).
Classificação: 8º Lugar - 18J 8V 10D 26P
Próximo jogo: 17ª Jornada - Benfica - Quinta dos Lombos (01/03/2018 - 21:15)


Benfica Basquetebol Masculino

Basquetebol

X Campeonato da LPB Placard

18ª Jornada:  - Benfica 97 - 100 Lusitânia
19ª Jornada:  - Ovarense 73 - 74 Benfica
Jogaram: José Silva (3), Aljaz Slutej (2), Carlos Morais (6), Nuno Oliveira (19), Cláudio Fonseca (4), João Soares (7), Tomás Barroso (6), Carlos Andrade (4), Raven Barber (16) e Dos Santos (7).
Classificação: 1º Lugar - 19J 16V 3D 35P
Próximo jogo: 20ª Jornada - Benfica - Eléctrico (03/03/2018 - 16:00)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica 99 - 59 Barreirense
Jogaram: José Silva (3), Aljaz Slutej (3), Nuno Oliveira (5), Cláudio Fonseca (13), João Soares (4), Tomás Barroso (10), Carlos Andrade (2), Antywane Robinson (16), Jesse Sanders (3), Rafael Santos (8), Raven Barber (16) e Dos Santos (7).
Próximo jogo: Quartos de final - Benfica - ???

Taça Hugo dos Santos

VENCEDOR: Benfica 99 - 85 Oliveirense

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 104 - 74 CAB Madeira


Benfica Futsal Feminino

Futsal

Campeonato Nacional Futsal Feminino

1ª Jornada: Santa Luzia 0 - 7 Benfica 
2ª Jornada: Benfica 3 - 0 Nun'alvares
Jogaram: Marta Costa, Inês Fernandes, Janice Silva, Sara Ferreira (2), Raquel Santos, Jéssica Martins, Cláudia Costa, Fifó, Cláudia Pereira, Débora Venâncio (1), Micaela Semedo e Ana Alves.
Classificação: 1º Lugar - 2J 2V 0E 0D 3P
Próximo jogo: 3ª Jornada - Novasemente - Benfica (24/02/2018 - 18:00)

Taça de Portugal

16 Avos de final: Gafanha 1 - 15 Benfica
Jogaram: Ana Catarina, Inês Fernandes (3), Janice Silva (2), Sara Ferreira (2), Fifó (3), Bety Delgado, Cláudia Lobo, Cláudia Costa (1), Débora Venâncio (1), Micaela Semedo (1), Raquel Santos (2), e Ana Alves.
Próximo jogo: Oitavos de final - Benfica - ??? (??/??/2018 - ??:??)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 3 - 0 Novasemente


Benfica Futsal Masculino

Futsal

Liga Sport Zone

16ª Jornada: Benfica 10 - 0 Fabril
17ª Jornada: Belenenses 2 - Benfica
Jogaram: Roncaglio, Fábio Cecílio, Tiago Brito, Bruno Coelho, Deives, André Correia, Afonso Jesus, André Coelho, Rafael Henmi, Miguel Castro, Bruno Pinto, Cristiano e Raul Campos (1).
Classificação: 2º Lugar - 17J 15V 0E 2D 45P
Próximo jogo: 18ª Jornada - Benfica - Sporting (24/02/2018 - 14:30)

Taça de Portugal

16 Avos de final: Olho Marinho 1 - Benfica
Jogaram: Roncaglio, Afonso Jesus, Bruno Pinto, Raul Campos (1), Fernandinho (2), Cristiano, André Correia, André Coelho, Fábio Cecílio (1), Tiago Brito (1), Rafael Henmi, Miguel Castro (1), Robinho e Deives (1).
Próximo jogo: Oitavos de final - Benfica - ??? (??/??/2018 - ??:??)

Taça da Liga

VENCEDOR: Benfica 5 - 2 Sporting    


Benfica Hóquei Patins Feminino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional Feminino

13ª Jornada: Tojal 2 - 7 Benfica
14ª Jornada: Benfica 8 - 2 AA Coimbra 
Jogaram: Sandra Coelho, Inês Vieira (1), Andreia Leal, Rita Lopes (3), Rute Lopes (1), Maria Vieira, Marlene Sousa (3), Raquel Abreu, Maca Ramos e Ana Arsénio.
Classificação: 1º Lugar - 14J 14V 0E 0D 42P
Próximo jogo: 2ª Fase - 1ª Jornada - Benfica - Carvalhos (25/02/2018 - 19:30)

Taça de Portugal

1ª Eliminatória - 2ª Mão: Nafarros 0 - 15 Benfica
2ª Eliminatória - 1ª Mão: Benfica 6 - 3 AA Coimbra 
Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (3), Inês Vieira, Rita Lopes (1), Rute Lopes (2), Sandra Coelho, Raquel Abreu, Maca Ramos, Andreia Leal e Ana Arsénio.
Próximo jogo: 2ª Eliminatória - 2ª mão - AA Coimbra - Benfica (04/03/2018 - ??:??)

Liga Europeia Feminina

Quartos de final - 2ª mão: - Estrelas Molfetta (IT) 2 - 10 Benfica 
Jogaram: Maria Celeste Vieira, Marlene Sousa (2), Inês Vieira (4), Rita Lopes (2), Rute Lopes (1), Sandra Coelho, Ana Arsénio (1), Maca Ramos e Raquel Abreu.
Próximo jogo: Meia final - Benfica - Voltregà (ES) (17/03/2018 - 18:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 4 - 1 Stuart Massamá


Benfica Hóquei Patins Masculino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional

15ª Jornada: Benfica 11 - 2 Juventude de Viana 
16ª Jornada: Turquel 1 - Benfica
Jogaram: Pedro Henriques, Tiago Rafael, Diogo Rafael, João Rodrigues (4), Carlos Nicolia, Guillem Trabal, Valter Neves (1), Vieirinha, Jordi Adroher (1) e Miguel Rocha.
Classificação: 1º Lugar - 16J 14V 2E 0D 44P
Próximo jogo: 17ª Jornada - Benfica - Valença (25/02/2018 - 17:15)

Taça de Portugal

16 Avos de final: Benfica 9 - 1 Grândola 
Jogaram: Guillem Trabal, Tiago Rafael, Diogo Rafael, João Rodrigues (2), Carlos Nicolia (1), Pedro Henriques, Valter Neves (1), Vieirinha (3), Jordi Adroher (1) e Miguel Rocha (1).
Próximo jogo: Oitavos de final - Famalicense - Benfica (17/03/2018 - ??:??)

Liga Europeia

5ª Jornada: Montreux HC 4 - 11 Benfica    
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves (1), Diogo Rafael, Carlos Nicolia (1), Jordi Adroher, Guillem Trabal, Vieirinha, Tiago Rafael (2),  João Rodrigues (7) e Miguel Rocha.
Classificação: 2º Lugar - 5J 2V 1E 2D 7P
Próximo jogo: 6ª Jornada - Benfica - Forte Dei Marmi (IT) (10/03/2018 - 18:00)

Taça Intercontinental

VENCEDOR: Reus (ES) 3 - 5 Benfica


BenficaVoleibol Masculino

Voleibol

Campeonato Nacional - 1ª Fase

23ª Jornada: Benfica  3 - 0 VC Viana (25-14 | 25-14 | 25-22)
24ª Jornada: Benfica  3 - 0 São Mamede (25-20 | 25-12 | 25-19)
Jogaram: Ivo Casas, Tiago Violas, Cveticanin, Winters, Hugo Gaspar, Marc Honoré e Gradinarov.
Classificação: 2º Lugar - 22J 18V 4D 57P
Próximo jogo: 25ª Jornada - Benfica - Fonte Bastardo (24/02/2018 - 17:00)

Challenge Cup

Quartos de final - 1ª Mão: Ravenna (IT) 3 - Benfica (22-25 | 25-22 | 25-23 | 25-20)
Jogaram: Vinhedo, Hugo Gaspar, Zelão, Honoré, Gradinarov, André Lopes e Ivo Casas.
Próximo jogo: Quartos de final - 2ª Mão - Benfica - Ravenna (IT) (28/Fevereiro - ??:??)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica  3 - 1 Sporting  (21-25 | 25-19 | 25-23 | 32|36)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Mrdak, Gradinarov, Honoré, e Ivo Casas.
Próximo jogo: Quartos de final: Benfica - Fonte do Bstardo (31/03/2018 - ??:??)


Benfica Andebol Masculino

Andebol

Campeonato Nacional

22ª Jornada: Boa Hora 32 - 3Benfica
23ª Jornada: Benfica  40 - 25 Xico Andebol
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (2), João Silva (2), Pedro Seabra (2), João Pais (7), André Alves (2), Belone Moreira (5), Paulo Moreno (5), Ricardo Pesqueira, Artur Patrianova (1), Nuno Grilo (2), Alexandre Cavalcanti (8), Miguel Espinha e Ales Silva (3).
Classificação: 3º Lugar - 23J 19V 1E 3D 62P
Próximo jogo: 24ª Jornada - ISMAI - Benfica (24/02/2018 - 19:00)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benavente 18 - 45 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (10), João Silva (1), Pedro Seabra (1), João Pais (6),  Belone Moreira (3), Paulo Moreno (4), Ricardo Pesqueira (4), Nuno Grilo (3), Alexandre Cavalcanti (3), Fábio Vidrago (7), Miguel Espinha e Ales Silva (3).
Próximo jogo: Quartos de final -  São Bernardo - Benfica (17/03/2018 - ??:??)


Abraço


Espreite também...

Benfica vs Boavista - As duas Torres